В ЕС осудили сегодняшние провокации возле Верховной Рады
Ян Томбински

Посол ЕС в Украине Ян Томбински считает недопустимым в демократическом государстве насильственные протесты, как это произошло сегодня под стенами Верховной Рады. Об этом говорится в комментарии посла в связи с принятием антикоррупционных законов парламентом.

"Я приветствую сегодняшнее принятие Верховной Радой Украины важной части законодательства, включая закон о прокуратуре и ряде других законов, которые помогут противодействию и преодолению коррупции. При тесном сотрудничестве с другими партнерами, ЕС проведет оценку данных законов, как только они будут опубликованы", - отметил он.

"Эти обнадеживающие шаги парламента не должны быть омрачены насильственными протестами, которые произошли сегодня в Киеве. В демократическом государстве парламент должен иметь возможность обсудить законодательные инициативы без насилия и запугивания", - подчеркнул Томбински.

"Я поддерживаю дальнейший прогресс украинской власти по внедрению важных реформ, включая конституционную реформу и децентрализацию, а также судебную реформу и реформу сектора безопасности. Европейский Союз готов поддержать Украину в ее стремлении к реформам", - подытожил представитель ЕС в Украине.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко выразил свое отношение к событиям возле парламента. Он воспринимает сегодняшние провокации возле Верховной Рады Украины как неудачную попытку открыть второй фронт в Украине.

Сегодня у здания парламента сегодня днем неизвестные устраивали провокации. В здание Верховной Рады бросали взрывпакеты и дымовые шашки. Произошли стычки с милицией. Стычки начались после того, как Верховная Рада не смогла включить в повестку дня проект закона о признании воинов ОУН УПА воюющей стороной во Второй мировой войне.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в результате столкновений под Верховной Радой было ранено 15 правоохранителей, двое из них тяжело: пробитая голова бойца, разорванная взрывпакетом нога

По мнению Авакова, данная ситуация была необходима тем политическим силам, "кто поддерживать могут себя лишь в хаосе, кто в негативе драк ищет для себя предвыборный пиар". "Ведь не было сегодня никаких причин устраивать драку под Радой. Последний день в парламенте был продуктивен как никогда - проголосована масса позитивных законов и по антикоррупционному законодательству, по ответственности, по подкупу избирателей", - считает глава ведомства.

По информации главы МВД, под парламентом задержаны 37 человек. В то же время пресс-служба МВД официально заявляет о 36 задержанных. Советник МВД Антон Геращенко сообщил о 50 задержанных.