У Меркель подтвердили прогресс от встречи Порошенко и Путина
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко встретились после завершения саммита АСЕМ в так называемом формате Нормандии для переговоров по ситуации в Украине и достигли прогресса по ключевым вопросам. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы главы немецкого правительства.

Как отмечается, по итогам второго раунда переговоров стороны достигли договоренности по вопросу поставок газа. Кроме того, была достигнута договоренность о приоритетности реализации Минского протокола.

Было решено проводить консультации, в частности, для получения подтверждения фактического прекращения огня и подготовки местных выборов в Донбассе.

Кроме того, говорится в сообщении, стороны достигли договоренности обсудить в ОБСЕ в Вене процесс мониторинга границы в Донбассе с использованием дронов.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко в Милане рассказал журналистам о трех пунктах договоренностей по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.