Россия сворачивает проект "Новороссия" - российский политолог
Дмитрий Орешкин (фото - argumentua.com)

Результаты прошедших в воскресенье, 26 октября, парламентских выборов в Украине могут стабилизировать российско-украинские отношения. Такое мнение сегодня высказал Росбалту российский политолог Дмитрий Орешкин.

Завершившиеся в воскресенье выборы в Верховную Раду Украины "парадоксальным образом могут, если не улучшить, то стабилизировать" отношения России и Украины, считает эксперт.

Оценив разрушительные последствия западных санкций для российской экономики, Владимир Путин сворачивает военную активность на востоке Украины, говорит политолог.

По мнению Орешкина, то, что российский МИД еще накануне выборов в Раду заявил, что признает их, "де факто означает, что проект "Новороссия" слит".

То, что выборы не состоялись в некоторых районах Луганской и Донецкой областей, это "ни о чем не говорит, потому что точно также в 90-е годы не проходили выборы в Чечне, которая в глазах международного сообщества, тем не менее, продолжала оставаться частью России", - напомнил Орешкин.

Напомним, ранее о том, что проект "Новороссия" закрыт, заявлял влиятельный российский оппозиционер Борис Немцов. При этом политик перечислил по пунктам неудачи Путина на украинском направлении и влияние политики Кремля на положение России.