ВО "Свобода" требует от парламента рассматривать не только конъюнктурные проекты изменений в Конституцию парламентских партий, но и проекты внепарламентских партий, в частности, самой ВО "Свобода". Об этом сообщил в интервью журналистам лидер партии Олег Тягнибок перед началом пикетирования Верховной Рады Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, под стенами парламента собралось около 50 представителей ВО "Свобода", которые проводят свою акцию под лозунгом "Украинцам - национальную Конституцию". "Всеукраинское объединение "Свобода" разработало свой проект Конституции... и поскольку мы не являемся субъектом законодательной инициативы, мы сегодня требуем, чтобы не только те законопроекты, которые предлагаются в парламенте, которые имеют целью фактически конъюнктурное решение должностных различных вопросов, мы все-таки ставим вопрос стратегического развития, соответственно мы хотим, чтобы и наш проект точно так же рассматривался в украинском парламенте", - сказал он.

О.Тягнибок подчеркнул, что представители "Свободы" считают, что в случае проведения всеукраинского референдума по вопросам изменений в Конституцию на референдум должны быть вынесены разные проекты. "Основное отличие нашего проекта от тех проектов, которые предлагаются в Верховной Раде, - мы стоим как партия националистическая на той позиции, что формой правления украинского государства должна быть президентская республика с соответствующей исполнительной вертикалью. Президент должен быть руководителем правительства. Обратите внимание, я сейчас говорю не о личности Президента, а о должности Президента. Парламент должен быть ограничен в количестве до 300 депутатов, Украина должна быть унитарным государством, должен быть ликвидирован статус Автономной Республики Крым, ну и, соответственно, судей нужно однозначно избирать, потому что распределение власти на три ветви должно быть реализовано непосредственно на практике. То есть, мы требуем от украинского парламента при рассмотрении этого вопроса учесть и проект от Всеукраинского объединения "Свобода", - подчеркнул О.Тягнибок. Он также обратил внимание на то, что проект разработан, исходя из идеологических принципов и основан на "Программе защиты украинцев" ВО "Свобода". О.Тягнибок также сообщил, что проект Конституции ВО "Свобода" разрабатывался больше года, руководителем авторской группы был Александр Шевченко, профессор Киевского университета имени Т.Шевченко, доктор юридических наук. Помимо этого, О.Тягнибок отметил, что параллельно с цивилизованными методами давления на власть, такими, как сегодняшнее пикетирование ВР, ВО "Свобода" будет продолжать бороться за власть для того, чтобы, получив эту власть, внести свой проект Конституции уже от своего имени в парламенте. "Идя к власти, идя, например, на следующие досрочные парламентские выборы, которые, скорее всего, состоятся осенью, мы уже имеем Конституцию, мы уже имеем около 50 проектов нормативных актов, которые сможем предложить парламенту, и которые соответствуют нашим программным принципам", - сказал он.

Досье на Олега Тягнибока читайте здесь>>>