Кабинет Министров Украины создал Государственный комитет информатизации Украины (Госкоминформатизации) на базе управления информатизации Государственного департамента по вопросам связи и информатизации (Госсвязи). Наименование Госсвязи сокращается и теперь этот орган называется Государственным департаментом по вопросам связи. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 26 марта 2008 года N272, опубликованном на правительственном портале.

Согласно постановлению, комитет является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабмином через Министра транспорта и связи. Госкоминформатизации является правопреемником Госсвязи и обеспечивает реализацию государственной политики в сфере информатизации, формирования и использования национальных информационных ресурсов, а также создание условий для развития информационного общества.

Среди основных задач Госкоминформатизации - участие в формировании и реализации государственной политики в сфере информатизации и эффективного использования и защиты национальных информационных ресурсов. На комитет также возлагается формирование Национальной программы информатизации и обеспечение ее выполнения. Кроме того, Госкоминформатизации осуществляет мероприятия по управлению и определению уполномоченной организации по администрированию адресного пространства национального сегмента Интернет, в том числе домена ".ua".