Омбудсман Украины Нина Карпачева направила поздравительную телеграмму всемирно известному политическому деятелю, борцу за права человека Нельсону Манделе в связи с его 90-летием.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Уполномеченного Верховной Рады по правам человека, в телеграмме Н.Карпачевой, в частности, говорится: "Ваш юбилейный День рождения воспринимается человечеством как особо значимое событие мирового масштаба. Вас знают на всех континентах как легендарного борца против апартеида и расовой дискриминации, как Посла доброй воли и мира, как поистине народного Президента Южно-Африканской Республики и фундатора Африканского национального конгресса".

При этом Н.Карпачева отметила, что Н.Манделу по праву называют гражданином мира. "Вы из тех харизматических личностей, кто выстрадал свои убеждения в изнурительной тюремной неволе, посвятив жизнь мужественному отстаиванию прав и свобод человека, идеалов Равенства, Демократии и Справедливости во благо всех угнетенных и обездоленных на планете. В силе Вашего политического авторитета и человеческого обаяния я еще раз убедилась во время пребывания в Вашей прекрасной стране. Я навсегда сохранила в сердце тепло встречи с Вами во время Всемирной Конференции ООН против расизма, ксенофобии и расовой дискриминации в Дюрбане в 2001 году", - отметила Омбудсман в своей поздравительной телеграмме и пожелала имениннику неизменного оптимизма, крепкого здоровья, огромного человеческого счастья и неиссякаемой народной любви и поддержки.

Напомним, ранее в лондонском Гайд-парке состоялся концерт-шоу в честь 90-летия экс-президента Южно-Африканской республики, лауреата Нобелевской премии мира Н.Манделы. В нем приняли участие многие рок- и поп-звезды Европы, Африки и Америки.