В ОБСЕ заявили, что в РФ пропаганда угрожает профессии журналиста
Дунья Миятович (фото - e-gorod.by)

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович подчеркнула, что феномен возродившейся пропаганды в государственных российских СМИ угрожает профессии журналиста и призвала власти России обеспечивать безопасность журналистов.

Об этом она заявила в пятницу в Москве, выступая в Центральном доме журналиста на ежегодной встрече Европейской федерации журналистов, передает Укринформ.

"Феномен сегодняшней пропаганды явился в наш мир из самых худших времен холодной войны через 25 лет после падения Берлинской стены… Все мы знаем, что предпринимаемые в настоящее время усилия для обеспечения безопасности работников СМИ недостаточны. Обязанность всех государств - доказать наличие политической воли в вопросе защиты журналистов, и я призываю российские власти продемонстрировать доказательство их желания положить конец безнаказанности", - сказала она.

Представитель ОБСЕ указала: "Суровая реальность такова, что количество нападений на журналистов увеличивается в геометрической прогрессии, и безнаказанность подобных преступлений преобладает… В большинстве случаев никто так и не был арестован в связи с этими преступлениями".

По словам Миятович, разрастающаяся сегодня в России пропаганда представляет угрозу для журналистики как профессии в связи с растущим влиянием государственных СМИ. Как она подчеркнула, с 1992 года в России были убиты 56 журналистов.

Напомним, с начала Майдана в России в подавляющем большинстве СМИ звучит антиукраинская пропаганда, распространяются фейки об Украине и неправда о событиях на украинской территории.

Читайте также - Информационная война: пять примеров российской пропаганды

Сон разума в российской пропаганде: 5 примеров лжи об Украине