В Украине разработан и в ближайшее время будет поставлен на вооружение артиллерии высокоточный 152-мм снаряд "Цветник". Об этом сообщил во время сбора руководящего состава Ракетных Войск и Артиллерии Сухопутных Войск Вооруженных Сил Украины начальник Научного центра боевого применения Ракетных Войск и Артиллерии Сухопутных Войск ВС Украины полковник Игорь Науменко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Минобороны Украины, И.Науменко отметил: "Новый снаряд отечественного производства предназначен для поражения бронетехники, командных пунктов и других защищенных целей и может применяться в наземных артиллерийских системах, что существенно сокращает время выполнения боевой задачи. Лазерная полуактивная система наведения позволяет применять снаряд не только против бронетехники, а и против других важных военных объектов".

Кроме того, полковник сказал, что в возглавляемом им Научном центре в данное время ведутся разработки средств артиллерийской разведки и приборов обеспечения стрельбой.