По приглашению Союза украинцев Португалии лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок и член политисполкома "Свободы", народный артист Украины Богдан Бенюк примут участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Голодомора в Украине. Акции запланированы на 22-23 ноября.

В частности, как сообщает пресс-служба "Свободы", акция начнется в 12:30 на площади Martim Moniz с митинига-реквиема и Панихиды по невиновным жертвам Голодомора. Далее участники акции намерены пройти по авеню Almirante Reis до церкви Sгo Joгo de Arrois, где будет продемонстрирован документальный фильм о Голодоморе 1932-33гг.

Принять участие в мероприятиях приглашены Посол Украины в Португалии Ростислав Троненко, депутаты португальского парламента, священники УГКЦ и УПЦ, президент муниципалитета Лиссабона, португальские ученые-историки, которые изучают Голодомор в Украине, общественные организации Португалии и другие.

Кроме того, 22 ноября, в украинских субботних школах в Португалии будут проведены открытые уроки на тему: "Голодомор в Украине 32-33 гг.".

Планируется, что представители "Свободы" проведут встречи с украинскими общинами в нескольких провинциях Португалии и посетят украинскую субботнюю школу в Лиссабоне.

Следует также отметить, что 22-23 ноября акция "Скорботна хода" будет одновременно проведена организациями "Свободы" в Торонто (Канада), Чикаго (США) и Праге (Чехия).

Справку о ВО "Свобода" читайте здесь>>>

Развернутые справки об известных персонах читайте здесь>>>