День тишины в зоне АТО начнется сегодня в 8:00
73cc08e03b4d817ab09ec1290ec06973.jpg

Во вторник, 9 декабря, с 8:00 по Киеву в зоне АТО должен наступить день тишины. Об этом сообщил руководитель пресс-центра АТО Алексей Дмитрашковский.

В понедельник министр обороны Степан Полторак заявил, что режим тишины в зоне АТО должен соблюдаться независимо от того, что встреча трехсторонней контактной группы в Минске перенесена на конец недели, поскольку соответствующие договоренности были достигнуты заранее.

8 декабря представители террористической организации ДНР заявляли, что не смогут принять участие в заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины 9 декабря, так как якобы не успевают подготовиться.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что встреча Трехсторонней контактной группы в Минске с участием представителей Украины, России и ОБСЕ по урегулированию ситуации в Донбассе планируется 9 декабря.

Напомним, 5 сентября в Минске было подписано соглашение о временном перемирии в войне на востоке Украины. 19 сентября в Минске был подписан меморандум, предусматривающий прекращение огня, установление 30-километровой буферной зоны, запрет на использование тяжелых вооружений и т.д. Однако Россия и пророссийские террористы нарушают соглашения, продолжая обстрелы украинских населенных пунктов, позиций сил АТО. В нарушение соглашений террористы также провели 2 ноября псевдовыборы.