США передали следствию секретные данные по теракту Boeing 777
Виктория Нуланд

Американская сторона предоставила засекреченную информацию, касающуюся причин крушения самолета Boeing 777 Малайзийских авиалиний, сбитого в июле 2014 года ракетой с территории, контролированной на тот момент боевиками ДНР.

Это отметила в среду, 17 декабря, в Вашингтоне помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, передает Укринформ.

"Мы передали всю информацию, в том числе секретную, следователям в Нидерландах, а также в ИКАО - Международную организацию гражданской авиации", - отметила она, подчеркнув, что сотрудничество со стороны США в этом вопросе продолжается.

В этой связи Нуланд заметила, что госсекретарь США Джон Керри неоднократно "очень подробно" выражал оценку американской стороны относительно причин авиакатастрофы рейса МН-17, основываясь на информации, располагаемой США.

Она подчеркнула, что Вашингтон не скрывает информацию по этому поводу и выступает за прозрачное расследование авиакатастрофы.

Напомним, ранее США показали траекторию полета ракеты, сбившей лайнер в Донбассе.

Напомним, 17 июля в 16:20 в небе над Донецкой областью был сбит малайзийский лайнер, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. На борту самолета находились 298 человек, включая 15 членов экипажа.Все они погибли.

СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет.

Эксперты Еврокомиссии полагают, что полное расследование обстоятельств падения самолета может занять больше года и это "стандартный период времени".