Коммунисты предлагают вернуть смертную казнь в систему наказаний за преступления, чтобы казнить коррупционеров. Соответствующий проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усиления уголовной ответственности за определенные преступления)" зарегистрировали в Верховной Раде народные депутаты от КПУ Петр Симоненко, Игорь Алексеев и Игорь Калетник.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КПУ, законопроект предлагает ввести адекватное наказание за некоторые преступления. В частности, коммунисты хотят дополнить Уголовно-исполнительный кодекс новым разделом IV-А "Исполнение наказания в виде смертной казни", а Уголовный кодекс - статьей 641 "Смертная казнь", где прописать порядок вынесения приговора и приведения его в исполнение.

Согласно законопроекту, казнь должна применяться за умышленное убийство, торговлю людьми, разбой, бандитизм, теракт, контрабанду наркотиков, получение взятки. Кроме того, документ устанавливает наказание в виде пожизненного заключения за изнасилование, развращение несовершеннолетних, мошенничество, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, дачу взятки.

Коммунисты ожидают, что принятие этого законопроекта улучшит реализацию превентивной функции наказания, позволит предотвратить многие преступления, а также посодействует рациональному распределению и использованию госбюджета Украины.

Напомним, ранее ужесточить наказание за коррупцию предлагал народный депутат, глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко. Правда, он ограничился инициативой о пожизненном заключении взяточников.

17 февраля текущего года Верховная Рада даже приняла за основу законопроект А.Гриценко N3428, предусматривающий пожизненное заключение для судей и прокуроров, уличенных в коррупции. Этот документ на заседании парламента поддержали 372 народных депутата.

Компартия Украины: справка и подборка новостей>>>
Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>