Защищать стратегические объекты Харьковщины будут 2 тыс. военных
Игорь Балута

Защищать стратегически важные объекты в Харьковской области будут более 2,3 тыс. военнослужащих. Об этом 30 декабря рассказал председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута во время заседания оперативного штаба Харьковской области.

Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, Балута отметил, что на прошлой неделе он принимал участие в совещании Министерства обороны Украины, в ходе которого проводилась военно-экономическая игра. Главной целью игры было - посмотреть уровень взаимодействия органов правопорядка, прокуратуры, министерств и областных администраций. В ходе игры участникам были даны указания как действовать в случае крупномасштабной агрессии со стороны Российской Федерации.

"Харьковская область получила хорошую оценку. У нас сейчас заключены договора по мобилизации в особый период с 608 предприятиями области. В случае начала агрессии в организации обеспечения жизнедеятельности населения будут задействованы 1,5 тыс. предприятий области, а также изменен режим работы в сторону увеличения уже названных 608 предприятий", - сказал Балута.

"Мы просили для прикрытия различных стратегически важных объектов области перевести в регион 2,3 тыс. военнослужащих. Эта цифра будет увеличена за счет тех, кто будет проходить в Харьковской области переформирование. И мы сможем отвлекать военнослужащих на караульную службу наших объектов. Наша задача быть готовыми принять эти части, которые начнут прибывать уже после 20 января, и мы будем этим заниматься", - добавил губернатор.

Также Балута отметил, что на ближайшей сессии Харьковского областного совета будет рассмотрена программа военно-патриотического воспитания школьников с внесенными облгосадминистрацией дополнениями, и вопросы квартирования военных частей, которые приедут в область.