Бывший нардеп от БЮТ Виктор Лозинский, подозреваемый в причастности к гибели жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, добивал свою жертву. Об этом газете "Сегодня" сообщил заместитель Генерального прокурора Виталий Щеткин.

По его словам, при воспроизведении обстоятельств событий с выездом в Голованивский район Кировоградской области следственной группы Генпрокуратуры установлено, что В.Лозинский разогнал машину и направил ее прямо на В.Олийныка, причиняя травмы уже раненому из огнестрельного оружия, истекающему кровью сельчанину бампером. Это подтверждается также материалами экспертиз, - уточнил В.Щеткин.

"Лозинский категорически отказался от участия в следэксперименте, но это не повлияло на ход событий, так как собрано достаточно доказательств его причастности к гибели Олийныка. Акт по итогам воспроизведения еще не подписан, но к уже имеющимся свидетельствам приобщим и новые. Предполагаем, что к концу марта - началу апреля обвинительное заключение будет готово, после чего Лозинскому предстоит знакомиться с ним в порядке статьи 218 УПК Украины", - отметил заместитель Генерального прокурора Украины.

Напомним, 1 марта бывший народный депутат из фракции БЮТ В.Лозинский сдался правоохранительным органам. Он проходит по делу о гибели жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, который погиб 16 июня 2009 года. По данным пресс-службы Генпрокуратуры, Служба безопасности Украины нашла В.Лозинского в Крыму и вела за ним слежку. Сразу его не "взяли" потому, что хотели установить всех подельников, "понаблюдать, с кем В.Лозинский будет встречаться, кто ему помогает". "Разумеется, уехать ему никто бы не позволил. Но когда он понял, что он под "колпаком", ему ничего не оставалось, кроме как сдаться", - добавил глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

Виктор Лозинский: биография и подборка новостей>>>