В Верховной Раде Украине создана депутатская группа "Право выбора". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат Давид Жвания, который на прошлой неделе в числе шести народных депутатов от НУНС перешел в провластную коалицию.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Д.Жвания отметил, что все необходимые документы уже подготовлены и переданы на рассмотрение руководству парламента. Официальное объявление о создании группы должно состояться на следующей неделе.

По словам Д.Жвании, сейчас в группу входят 12 народных депутатов, пока только от фракции "Наша Украина - Народная самооборона". Среди них, в частности, сам Д.Жвания, а также Виктор Шемчук, Екатерина Лукьянова, Иван Плющ, Александр Омельченко. Однако до следующей пленарной недели число членов группы может увеличиться. Не исключено, что ее пополнят и депутаты из других фракций.

Говоря о причинах создания новой депутатской группы, Д.Жвания назвал неконструктивность и раздробленность нынешней оппозиции. "Я прилагал все усилия для консолидации фракции НУНС и до последнего верил в ее сохранение. Но, к сожалению, некоторые мои коллеги продолжают пребывать в плену старых иллюзий, занимать неконструктивную позицию, выбирая популизм вместо работы", - сказал он.

Д.Жвания выразил надежду, что группа "Право выбора" сможет стать неким мостиком между коалицией и оппозицией. Приоритетами нового депутатского объединения политик назвал евроинтеграцию, бюджетную и финансовую реформы, внесение изменений в налоговое законодательство, реформу в сфере ЖКХ, медицины, науки, местного самоуправления, аграрного сектора и правоохранительных органов.

Напомним, в прошлую пятницу к коалиции "Стабильность и реформы" примкнули еще шесть депутатов от фракции НУНС. Новыми членам парламентского большинства стали Валерий Борисов, Давид Жвания, Олег Новиков, Сергей Харовский, Виктор Шемчук и Владимир Марущенко. Теперь коалиция насчитывает 256 депутатов, из которых регионалов, коммунистов и литвиновцев - только 219.

Комментируя шаг депутатов от НУНС, Юрий Луценко вчера заявил, что Д.Жвания "покупает" соратников из "Народной самообороны" прямо в кабинете главы Аппарата ВР. "Верх цинизма в том, что эти торги ведутся в кабинете главы аппарата Верховной Рады, в присутствии главы якобы оппозиционной фракции НУНС, бизнес-партнер которого, Давид Жвания, покупает людей, предлагая сразу открыть чемодан. Эти чемоданы выстроены прямо под стеночкой", - заявил он. Говоря о примерах такого подкупа, Ю.Луценко сказал: "Например, Олег Новиков. Таким, как он, абсолютно тупо предлагают взять полтора миллиона долларов, пока дают, и еще 25 тысяч долларов получать ежемесячно!"

В ответ пресс-служба Д.Жвании распространила заявление с предупреждением: если Юрий Луценко продолжит обвинять Давида Жванию в подкупе народных депутатов и "переманивании" их в коалицию с Партией регионов, то будет отвечать за свои слова в суде.

Давид Жвания: биография и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>