Сегодня у действующей власти нет кандидата, который смог бы получить победу на выборах мэра Киева. Об этом журналистам на пресс-конференции заявил директор политических программ Центра политических исследований "Пента" Игорь Попов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, И.Попов подчеркнул: "Ни к осени, ни даже до весны 2011 года у власти нет реального кандидата на должность мэра Киева, который бы и победу получил, и в то же время был бы достаточно лояльным к власти".

По его словам, несмотря на собственное отрицание подобной возможности, победу на столичных выборах могла бы получить лидер БЮТ Юлия Тимошенко. "Это привело бы к смешной ситуации, когда начали бы демонтировать дороги, по которым Виктор Янукович ездит", - сказал он.

Составить конкуренцию Ю.Тимошенко, считает эксперт, смог бы Сергей Тигипко. "Должность избранного мэра Киева выведет его из определенного регионального рабства. Ведь сегодня Тигипко в правительстве похож на космонавта из советского анекдота, которому летать позволяют, а приборы трогать - нет. Если он победит на выборах, то это будет уже совсем другой Тигипко по отношению к центральной власти", - подчеркнул И.Попов.

В свою очередь, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала заявил, что власть вряд ли пойдет на то, чтобы не проводить выборы в Киеве. По словам эксперта, уже сейчас ведутся серьезные консультации с кандидатами, которые могли бы эти выборы выиграть. "Я так скажу: ни осенью, ни весной, ни еще несколько лет не будет кандидата от Партии регионов, который будет воспринят. Поэтому, скорее всего, определенные группы влияния будут пытаться играть свою игру и уговорить Президента Виктора Януковича на то, чтобы он поддержал кандидатуру, которая находится за пределами Партии регионов, но не за пределами ее влияния", - отметил он.

Вместе с тем, В.Бала подчеркнул, что на сегодняшний день окончательных решений или договоренностей по этому поводу нет.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада проголосовала за отмену выборов в местные органы власти, которые должны были состояться в мае текущего года. За отмену постановления Верховной Рады "О назначении очередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов в 2010 году" N6070 от 20 октября 2009 года проголосовали 250 народных депутатов.

На днях народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что регионалы не против провести выборы в органы местного самоуправления в конце октября этого года. По его словам, этот вопрос обсуждался вчера на заседании фракции Партии регионов. "Как вариант, мы в принципе не против того, чтобы, допустим, провести осенью, в конце октября, эти выборы", - подчеркнул он.

Игорь Попов: биография и подборка новостей>>>Виталий Бала: биография и подборка новостей>>>