Генеральная прокуратура Украины не видит смысла в пересмотре дел о гибели экс-главы МВД Юрия Кравченко, экс-главы Минтранса Георгия Кирпы и заместителя главы фракции Партии регионов Евгения Кушнарева. Об этом генеральный прокурор Александр Медведько в интервью "Комсомольской правде в Украине".

"Возвращаться к ним нет смысла, что бы кто ни говорил", - полагает генпрокурор.

По его словам, в случае с Ю.Кравченко и Г.Кирпой было самоубийство, к такому выводу пришло следствие. А Е.Кушнарева убили по неосторожности. "Материалы были собраны в полном объеме, объективно и прошли все суды", - отметил А.Медведько.

Вместе с тем он отметил, что понимает мотивы родственников, которые продолжнают настаивать на других версиях смерти. "Но факты - дело серьезное", - отметил А.Медведько.

Кроме того генпрокурора рассказал о ходе расследования дела о гибели экс-лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила.

По словам А.Медведько, есть две основные версии гибели экс-лидера НРУ - смерть в результате случайного ДТП, и смерть в результате подстроенного ДТП. "Было сделано много экспертиз как украинскими специалистами, так и польскими, и выводы их очень противоречивы. К тому же депутаты сделали заявление, что и Черновила, и Павлова после столкновения машин добивали кастетами", - отметил А.Медведько.

"Мы эксгумировали тело Павлова, назначили новую судебно-медицинскую экспертизу, но результатов пока нет, обещали закончить до 25 апреля. И мы на это надеемся", - сообщил генпрокурор.

Вместе с тем он уклонился от вопроса об экспертизе останков В.Чорновила, отметив лишь что встречался с сыном погибшего лидера НРУ, депутатом Тарасом Чорновилом по поводу эксгумации тела его отца.