Путин соврал насчет легиона НАТО в Украине - генсек Альянса
d286ff108db541ef3aa03af8d0a44ee7.jpg
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг оперативно опроверг сегодняшнее пропагандистское заявление президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что украинская армия, якобы, является "натовским легионом".

Об этом генсек Альянса сказал на брифинге в Брюсселе после заседания на уровне послов комиссии НАТО-Украина в связи с событиями в Мариуполе.

"Заявление [президента РФ Владимира Путина], что в Украине есть легион НАТО - это неправда. Нет никакого натовского легиона. Единственные не украинские вооруженные силы в Украине - российские. И проблема именно в этом - что в Украине присутствуют российские вооруженные силы и РФ поддерживает сепаратистов оборудованием", - передает слова Столтенберга корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, в НАТО фиксируют "значительное увеличение" потока оружия к сепаратистам со стороны России, причем речь идет о разном оборудовании, в том числе тяжелом вооружении. Также генсек Альянса подтвердил позицию организации о том, что решение конфликта на востоке Украины лежит в первую очередь в политической площади.

"НАТО является частью международных усилий по поддержке Украины и мы все соглашаемся, что нет военного решения этого кризиса. Поэтому все мы объединяемся и заявляем, что нужно сделать все, чтобы провести мирные переговоры на основании Минских соглашений", - сказал чиновник, заверив, что НАТО оказывает как практическую, так и политическую помощь Украине - в оборонной реформе и модернизации Вооруженных сил.

Столтенберг отметил, что сегодняшнее заседание комиссии - "очень сильный сигнал политической поддержки Украины" странами-членами Альянса.

"Мы создали трастовые фонды для помощи в реформировании ВСУ, а также для медицинской помощи раненым солдатам", - добавил он.