Верховная Рада направила Генеральному прокурору Украины Александру Медведько депутатский запрос о привлечении к уголовной ответственности заказчиков похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, запрос внефракционного депутата Григория Омельченко к Генеральному прокурору Украины "О возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности заказчиков и организаторов похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе" зачитал на пленарном заседании Верховной Рады председательствующий первый вице-спикер Адам Мартынюк.

Напомним, несколько лет назад Г.Омельченко возглавлял Временную следственную комиссию ВР по расследованию обстоятельств убийства журналиста Георгия Гонгадзе и других резонансных дел. В сентябре 2005 года нардеп, выступая с парламентской трибуны, назвал главным подстрекателем к совершению преступления против Г.Гонгадзе спикера Владимира Литвина. Кроме того, Г.Омельченко заявил, что члены Временной следственной комиссии квалифицировали действия бывшего Президента Леонида Кучмы как организатора похищения Г.Гонгадзе.

Сам В.Литвин несколько дней назад заявил, что расследование подтвердило его непричастность к делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе - несмотря на те усилия, которые делались, делаются, и будут делаться, чтобы сделать меня едва ли не главным виновником". "Но то, что десять лет жизни фактически вычеркнуто моей, то это только я знаю, особенно, когда ты не знаешь, за что", - добавил спикер.

В сентябре в Генеральной прокуратуре Украины официально объявили о завершении досудебного следствия в уголовном деле по обвинению экс-генерала Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, а также по подстрекателю и заказчику этого преступления экс-министру внутренних дел Юрию Кравченко. Однако уже через несколько дней в Администрации Президента подтвердили, что заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин принял мужественное решение, продолжив следствие по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Александр Медведько: биография и подборка новостей>>>Григорий Омельченко: биография и подборка новостей>>> "Дело Гонгадзе": подборка новостей>>>