Пайетт: США помогут Украине в подготовке военных формирований
Джеффри Пайетт

Украина должна выиграть войну с Россией благодаря политической и экономической силе, США продолжат предоставлять Киеву военную помощь и содействие в подготовке военных формирований. Об этом в интервью ZN.UA заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"Мы очень серьезно отнеслись к помощи вам в защите вашей суверенной территории. Мы это делаем посредством миллиардной экономической помощи, кредитных гарантий", - отметил он.

По словам дипломата, объем американской военной помощи Украине за 2014 год составил 118 млн долл.

"В этом году такая помощь составит 120 млн долл., включая новые 75 млн долл., которые Конгресс утвердил в специальной программе европейской поддержки. Глядя на перспективы предстоящего года, много усилий будет сосредоточено не на материальной помощи оборудованием, а на помощи, так сказать, "программным обеспечением". Мы уже закупали бронированные транспортные средства, приборы ночного видения, радарные системы, шифрованное радиокоммуникационное оборудование. Теперь мы считаем самой важной помощь в подготовке и переподготовке украинских военных формирований, обретении ими новых навыков. Начнем соответствующую программу уже в марте", - сообщил Пайетт.

Программы подготовки украинских силовиков приобретут большие масштабы, чтобы выстроить соответствующую стандартам НАТО армию, убежден посол.

"Вы знаете лучше многих, а Украина поняла в 2014 г. (когда Россия начала свое вторжение), насколько существенно разрушены ваши вооруженные силы режимом Януковича. На фронте украинские военные формирования продемонстрировали примеры колоссального мужества. Они показали, что их не запугать. Но если Россия будет делать то, что она делала в августе, посылая через границу крупные вооруженные формирования, - то остановить их будет невозможно. Поэтому нам надо совместно бороться, используя все пути, чтобы помочь вам защитить свою территорию. А также для решения проблемы реформ и экономического прогресса", - заявил американский дипломат.

Читайте также: США далеко не исчерпали инструменты воздействия на РФ - Пайетт