Депутат Киевсовета от Блока Кличко Дмитрий Андриевский подтвердил информацию о подготовке административной реформы в столице, которая приведет к ликвидации районных советов города Киева, и заявил, что поддерживает такие изменения. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии ЛІГАБізнесІнформ.

В то же время, политик подчеркнул, что этого личная позиция, а совещание фракции по этому вопросу еще не проводилось.

Д.Андриевский отметил, что в ходе депутатских приемов граждане неоднократно жаловались ему на то, что не видят возможности сотрудничать с районными депутатами, так как они, во-первых, не имеют достаточных полномочий для решения проблем района, во-вторых, заняты реализацией своих личных интересов. По его словам, отношение людей к ликвидации райсоветов позитивное. "Райсоветы - организации, которые фактически не имеют ни ресурсов, ни возможностей, чтобы защищать интересы территориальной общины", - считает политик.

Депутат Киевсовета назвал райсоветы рудиментом советской системы и отметил, что Киев - единственный крупный город, в котором еще не ликвидированы районные советы, в то время как Львов, Одесса, Харьков, Сумы уже отказались от них.

Высвободившиеся в результате реформы средства, по мнению депутата, должны быть направлены на районные администрации, которые, в результате смогут более эффективно выполнять свои функции.

Д.Андриевский подчеркнул, что он - сторонник проведения реформы местного самоуправления и считает, что реформа в Киеве могла бы стать началом серьезной административно-территориальной реформы во всей стране.

Политик подчеркнул, что является сторонником того, чтобы провести выборы в Киеве и как можно быстрее поменять столичную команду управленцев, однако не считает, что ликвидация районов может стать причиной для скорейшего проведения выборов Киевсовета и киевского городского головы.

Напомним, источники в городской организации Партии регионов сообщили ЛІГАБізнесІнформ, что ликвидация райсоветов и, как следствие, отмена выборов в районах столицы - дело почти решенное. Официально в столичной организации регионалов информацию о намерении ликвидировать райсоветов опровергают. Фракция БЮТ в Киевсовете и столичная ячейка ВО "Батьківщина" выступили с заявлением, в котором назвали инициативу по ликвидации райсоветов попыткой узурпировать власть руками Партии регионов.

Подробнее об этом читайте в статье "Киев без выборов">>>

Местные выборы – 2010: подборка новостей >>>