Террорист Стрелков попросил мобилизовать его в ряды "армии ДНР"
Игорь Стрелков-Гиркин (фото - ЕРА)

Бывший главарь боевиков ДНР, российский диверсант Игорь Стрелков (Гиркин) попросил мобилизовать его в так называемую "армию ДНР". Его заявление опубликовано в понедельник, 2 февраля, на странице его сторонников в Facebook.

"По мобилизации. В связи с тем, что моя супруга является коренной уроженкой Донбасса (родилась на территории "ДНР"), прошу рассмотреть возможность мобилизации меня в ряды вооруженных сил "ДНР", - заявил Стрелков.

В заявлении он перечислил свои военно-учетные специальности, навыки и опыт. Стрелков отметил, что в любом из своих качеств готов быть призван на службу в так называемые "армию" или "органы безопасности" террористических группировок ДНР или ЛНР.

"К сожалению, вангую, что перспектива моего возвращения в любом качестве вызовет не столько панику у командования ВСУ (Вооруженных сил Украины, - ред.)… сколько у командования ВСН (Вооруженных сил "Новороссии", - ред.)... И все же посмотрим. А вдруг?", - добавил главарь боевиков Донбасса.

Стрелков также отметил, что лучше всего направить его в артиллерийский расчет. По его словам, минометчиком и пехотинцем ему быть уже "тяжеловато", так как он плохо бегает, и его суставы сильно болят. "Но если вариант будет только такой - пойду, что поделать", - резюмировал он.

Напомним, 2 февраля главарь ДНР Александр Захарченко рассказал о приближающейся "всеобщей мобилизации". По его словам, планируется мобилизовать 100 тысяч человек.

В мае 2014 года Стрелков возглавил вооруженные группировки ДНР, после того, как предыдущий главарь попал в плен к украинским военным. В августе прошлого года Стрелков покинул свой пост и уехал в Россию. Позже он дал несколько интервью, в котором выражал недовольство происходящим на оккупированных территориях Донбасса.

СБУ объявила Стрелкова в розыск по подозрению в террористической деятельности, создании террористических группировок и причастности к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака. 

По материалам: Дождь