Керри об оружии для Украины: Обама рассматривает все варианты
Джон Керри (фото - EPA)

Вопрос предоставления Украине оборонительного оружия будет рассмотрен в ближайшее время. Но ответ, скорее всего, будет отрицательным. Об этом сегодня сообщил госсекретарь США Джон Керри на совместном брифинге с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Киеве.

По словам Керри, президент США Барак Обама рассматривает все возможные варианты оказания помощи Украине в зависимости от того этапа, на котором находится решение проблемы.

"Насилие усиливается, Минские договоренности не имплементируются и не выполняются, угроза признана всеми и недопустима. Именно поэтому президент повторно пересматривает все возможные решения. Одна из возможностей - предоставление оборонной помощи Украине. Эти дискуссии сейчас идут. Я уверен, что президент примет решение в ближайшее время", - подчеркнул госсекретарь США.

Керри уточнил, что с принятием решения Обама повременит до его, Керри, комментариев после возвращения из Украины в США, до Мюнхенской конференции и визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в понедельник.

"Когда президент будет готов - он примет свое решение. Я думаю, что президент еще раз повторит то, что я сказал сегодня, а я тут нахожусь от его имени, что он отдает предпочтения, в первую очередь, дипломатическому решению конфликта методом переговоров. Мы не заинтересованы войне с третьими сторонами", - подытожил Керри.