Президиум политического совета партии "Наша Украина" поздравил украинцев с годовщиной "оранжевой революции" - Днем Свободы. Об этом сказано в заявлении партии по случаю праздника, которое находится в распоряжении ЛІГАБізнесІнформ.

"Пять лет назад этот день был учрежден в нашей стране не для формальных торжественностей и ритуалов. Мы верили, что День украинской Свободы, утвержденный Президентом Виктором Ющенко, рождается как символический знак нашего общего стремления жить в свободной стране и умении достигать справедливости и правды. Этот день постал из большой человеческой воли и он принадлежит людям - всем, кто вышел на Оранжевые майданы, и каждому, кто ощутил единство с судьбой родной страны и солидарность с родным народом. Для Украины это праздник имел, имеет и будет иметь надполитическое и надпартийное значение, так как касается личностей, каждого из нас, нашего гражданского и национального достоинства", - говорится в поздравлении партии.

В нем также отмечается, что пять лет Украина жила в условиях свободы, и "мы верили, что наша свобода - необратима. Важнейший урок, который дали нам последние пять лет, - это урок ответственности, которую обязаны нести перед общей свободой все - от высочайшего руководителя до обычного гражданина".

"В Украине разрушается свобода. Власть совершает тотальное наступление на наши ценности, гражданские и избирательные права, на предпринимателей малого и среднего бизнеса, которые создают основы гражданского общества, а значит представляют основную угрозу для нынешней власти", - подчеркивается в заявлении.

Эта власть, сказано в сообщении, не понимает демократической, национальной и европейской сути Украины, боится ее и не умеет делать выводов из собственных и чужих ошибок. "Именно поэтому, сегодня мы говорим о своей ответственности", - сказано в заявлении.

"Мы уверены, что вместе с другими демократическими и патриотичными силами остановим и изменим нынешнюю власть. Уверены, что пять лет свободы не прошли напрасно, и украинское общество восстанет против сегодняшнего произвола - не под партийными флагами, а благодаря зрелой, гражданской воле каждого мыслящего и честного человека", - сказано в сообщении.

"Наш День Свободы принадлежит не прошлому, а будущему. Поздравляем всех соотечественников и каждого единомышленника с наибольшим гражданским праздником Украины!", - говорится в поздравлении.

Напомним, День Свободы в Украине - памятная дата, установленная в ноябре 2005 года Указом Президента Виктора Ющенко "с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, воспитания у граждан чувства национального достоинства, учитывая историческое значение революционных событий осени 2004 года, которые засвидетельствовали свободолюбие украинского народа, его стремление к свободе и демократическим ценностям, а также в поддержку инициатив общественности".

День Свободы посвящен событиям, связанным с президентскими выборами 2004 года, получившим название "оранжевая революция".

Сегодня на площади Независимости в Киеве будут праздновать День Свободы. Организаторы призвали всех небезразличных приобщиться к этому мероприятию и таким образом "продемонстрировать власти, что украинцы не забыли события шестилетней давности, что они и в дальнейшем будут отстаивать свои права любой ценой".

Также сегодня в центре украинской столицы протестуют предприниматели. Несколько тысяч представителей бизнеса собрались на Майдане, протестуя против принятого Верховной Радой Налогового кодекса Украины.