Пресс-служба БЮТ заявляет о недопустимости вероятного назначения руководителем киевской редакции телеканала "Euronews" вице-президента Национальной телерадиокомпании Украины Валида Арфуша.

"Во-первых, это человек, который фактически ввел цензуру на "Первом национальном", что привело недавно к увольнению нескольких журналистов. Во-вторых, Валид Арфуш не скрывает, что ставит перед "Первым национальным" задачу защищать власть, давать о ней исключительно положительную информацию. Для этого менеджера, по всей видимости, оказались ненужными понятия о журналистских стандартах, сбалансированности подачи информации и сам принцип свободы слова", - цитирует заявление пресс-служба блока.

"Появление Валида Арфуша во главе украинской редакции будет дискредитировать "Euronews" и нанесет удару по общеизвестному бренду", - предупреждают бютовцы.

"Кроме того, телеканал "Euronews" должен знать, что деньги на создание его украинского представительства правительство Азарова нашло за счет уменьшения финансирования помощи малообеспеченным семьям, семьям с детьми и инвалидам детства. Такие действия, по нашему мнению, являются еще одним целенаправленным шагом на дискредитацию телеканала", - сказано в заявлении.

"Мы приветствует долгожданное появление "Euronews" на украинском языке, но категорически не воспринимаем способ, каким это делается нынешней украинской властью", - подчеркнули бютовцы.

Пресс-служба БЮТ обращается к "Euronews" с призывом "спасти свое имя и не допустить, чтобы одиозные личности стали во главе его украинской редакции, поскольку это будет означать внедрение цензуры и приведет к нарушению всех принципов свободной журналистики".

Напомним, Государственный комитет телевидения и радиовещания должен провести правовую оценку проекта договора между Национальной телекомпанией и акционерным обществом с ограниченной ответственностью "Euronews" относительно создания украиноязычной версии международного канала "Euronews", а также обеспечить заключение указанного договора.

СМИ и реклама: подборка новостей>>>Правительство Азарова: подборка новостей>>>