Народный депутат Юрий Бут отказался от своих исковых требований к журналистке "5 канала" Ольге Сницарчук, после чего Апелляционный суд закрыл дело. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе нардепа.

По словам Ю.Бута, 16 сентября Апелляционный суд Киева принял решение о взыскании с "5 канала" и Сницарчук 20 тысяч гривен морального ущерба. По словам нардепа, что решение суда было "законным и обоснованным".

Вместе с тем, по словам Ю.Бута, "чтобы не давать повода СМИ и отдельным гражданам неверно толковать суть дела" он "осознанно принял решение не добиваться выполнения законного постановления суда ответчиками и освободил их от этих обязанностей".

"Уверен, что ни Сницарчук, ни кто-либо другой в дальнейшем не позволят себе употреблять оскорбительные и некорректные высказывания в адрес народных депутатов Украины, а также других граждан. Каждый будет с уважением относиться друг к другу. И мне бы очень хотелось, чтобы толерантная линия поведения была нормой в отношениях журналистов и парламентариев", - добавил нардеп.

Напомним, Ю.Бут "отсудил" у журналистки "5 канала" 20 тыс.грн. за то, что она назвала его в своем сюжете "отщепенцем". Такое решение принял Апелляционный суд, оставив в силе постановление Подольского райсуда. В исковом заявлении Ю.Бут требовал компенсацию в размере 100 тысяч гривень. "...Я был вынужден усиленно заботиться о состоянии своего здоровья, пытаясь выйти из шокового состояния и вернуться к нормальной жизни и работе. Я начал принимать медицинские препараты, стабилизируя нервную систему и психику...", - говорится в иске.

Ю.Бут является одним из первых депутатов, которые в 2008 году вышли из коалиции БЮТ, НУНС и Блока Литвина, что фактически ее разрушило. Сам Ю.Бут тогда пояснил свое решение противостоянием между большинством в коалиции и Президентом Виктором Ющенко. "Сейчас там доминирует БЮТ, а эта политическая сила фактически противостоит политике Президента", - говорил он. Впрочем, уже в марте 2010 года, при создании коалиции под Президента Виктора Януковича Ю.Бут - опять же, одним из первых - вступил в новое большинство.

Юрий Бут: биография и подборка новостей>>>Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>