Западные СМИ написали о конфузе с фото техники РФ в Украине
Сенатор Джеймс Инхоф демонстрирует фотографии (скриншот)

Республиканец Джеймс Инхоф 11 февраля в ходе выступления в Сенате представил полученные в ноябре 2014-го года от украинских комбатов, в частности Семена Семенченко, фотографии российской военной техники, вторгающейся в Украину. Однако выяснилось, что на двух из трех представленных снимков запечатлено вторжение войск РФ в Грузию в 2008 году, пишет американское издание The New York Times.

На первом из двух плакатов, которые Инхоф продемонстрировал американским парламентариям, изображены три фотографии российской военной техники, из них два снимка (первый и третий), как удалось выяснить, были сняты вблизи границы РФ с Грузией во время конфликта в Южной Осетии. Второй снимок, на котором запечатлен российский танк Т-72, действительно был сделан на востоке Украины в октябре 2014 года.


Снимок №1


Снимок №2


Снимок №3

Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте Инхофа, эти снимки ему передал народный депутат, командир батальона Донбасс Семен Семенченко.

"Эти фотографии мне передал Семен Семенченко, командир батальона Донбасс и избранный депутат украинского парламента, во время нашей встречи 13 ноября прошлого года", - сообщил сенатор.

О конфузе с фотографиями написали также издания Washington Free Beacon и BuzzFeed.

Связаться с Семенченко корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ не удалось, его пресс-секретарь сообщила, что связи с депутатом нет.