Президент Виктор Янукович дал задание реформировать Вооруженные Силы Украины, в результате чего армия способна будет обеспечить довольно ощутимую часть своих потребностей. Об этом в интервью газете "Факты" заявил заместитель Министра обороны Украины Александр Черпицкий.

"Не секрет, что нынешнее состояние украинской армии оставляет желать лучшего. Процентов 60-70 военного хозяйства различных направлений давно уже устарело. Его давно необходимо менять, адаптировать к современным условиям. И мы занимаемся этими вопросами. Президент заявил о необходимости вдохнуть жизнь в Вооруженные Силы. А это значит, что самолеты должны летать, танки стрелять, солдаты - быть обеспеченными и повышать боевое мастерство", - рассказал он.

По его словам, помимо бюджетных средств, в частности, налогов, за счет которых содержится армия, в армии есть и внутренний резерв, который способен обеспечить финансирование достаточно ощутимой части потребностей Вооруженных Сил Украины: "Это излишнее имущество, которое находится на балансе Министерства обороны. И тут очень важен вопрос эффективного использования внутренних резервов. Например, в прошлом году мы разработали ряд постановлений Кабинета Министров, которые разрешают утилизацию списанного имущества, а это 35 тыс. единиц техники, 95 тыс. единиц другого имущества. Благодаря этому министерство может получить около 14 млрд. гривень".

В то же время для эффективной реализации излишнего недвижимого имущества нужны законы, позволяющие реализовать армейские неликвиды вместе с земельными участками (а именно они представляют реальную ценность) для получения действительной, реальной стоимости. "Президент поставил задачу завершить земельную реформу, потому что сегодня очень много вопросов по земле остается открытыми. Нам досталось в наследство от Советского Союза много заводов и фабрик. Но они давно устарели. Между тем земля была и остается главным богатством Украины. И мы наведем порядок", - добавил А.Черпицкий.

Вооруженные Силы Украины: подборка новостей >>>