Политолог рекомендует украинской власти сохранять конкурентную демократию, чтобы избежать тунисского варианта. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

"На мой взгляд, одно из главных событий января, которое содержит и определенные предостережения для Украины, - это беспорядки, а потом и смена власти в Тунисе. Эти события в одной из относительно стабильных как в политическом, так и в социально-экономическом смысле стран Африки, арабского мира, являются показательными. То есть даже при относительно стабильном режиме чрезмерная концентрация власти и собственности в руках одной семьи приводит к серьезным проблемам. Думаю, что об этом нужно помнить и в нашей стране", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, В.Фесенко отметил, что рекомендовал бы власти для того, чтобы обезопасить себя от тунисского варианта, проявлять гибкость и сохранять конкурентную демократию.

"Приближается юбилей Евгения Кушнарева, 60 лет будет, я пересматривал некоторые его публикации. Последняя книга Кушнарева очень символично называлась: "Выборы или вилы". Вот об этом дилемме - выборы или вилы - нужно помнить и украинским политикам, в частности, и некоторым представителям нынешней власти. Если не будет в стране конкурентных выборов, рано или поздно будут вилы. Тунис об этом тоже напоминает", - считает он.

В.Фесенко отметил, что также посоветовал бы нынешней власти четко разделять общественные и частные интересы. "Это также очень важно. Это, кстати, подводило не только нынешнюю власть, но и их предшественников также", - добавил политолог.

Владимир Фесенко: биография и подборка новостей>>>