Городской голова Львова Андрей Садовый считает, что в Украине продолжается реализация сценария разделения страны на Запад и Восток. Так прокомментировал мэр города отмену Указа Президента о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Героя Украины.

"Нас натравливают друг на друга, разжигая ненависть. Сейчас мощная пропагандистская машина работает на то, чтобы убедить Восток Украины в том, что Бандера и Шухевич кровопийцы", цитирует А.Садового пресс-служба Львовского горсовета.

"Никто не объясняет украинцам, что эти люди никого не оккупировали, ни на кого не нападали, а лишь организовали украинцев для защиты своей земли, своих земляков от чужестранных армий - сталинской и гитлеровской, а ранее от польских притеснений украинского населения Галичины. У украинцев Востока нет никаких оснований считать Бандеру врагами, но пропаганда делает свое", - подчеркнул он.

"Бандера, как и Шухевич, был, есть и будет героем для большинства украинцев. И это те герои, о которых знают, и которых будут помнить потомки, несмотря, есть на это указ или нет. Так как они доказали свою любовь к Украине, отдав жизнь. Вместе с тем, фамилии очень многих деятелей, которым раздали статусы и ордены, не говорят украинцам ничего. Дело не в документах, а в том, что в человеческих сердцах и умах", - подытожил мэр Львова.

Напомним, 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск о признании незаконным и отмене Указа Президента "О присвоении С.Бандере звания Герой Украины". Постановлением Донецкого апелляционного административного суда вердикт первой судебной инстанции был оставлен без изменений. Решение вступило в силу. Соответствующий Указ Президента N46/2010 отменен.

В.Ющенко объявил о присвоении С.Бандере звания Героя Украины посмертно 22 января 2010 года.

Андрей Садовый: биография и подборка новостей>>>