Порошенко: Гончаренко находится в посольстве Украины в РФ
Алексей Гончаренко (фото - facebook.com/alexeygoncharenko)
После освобождения из ОВД в Москве народный депутат Алексей Гончаренко находится на территории посольства Украины в РФ. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

"Наш Алексей Гончаренко уже на территории Посольства Украины в России. Только что говорил с ним по телефону. Говорит, что чувствует себя лучше, чем год назад в Крыму. Генеральный консул и адвокат сейчас рядом с ним, оказывают всю необходимую помощь", - сообщил Порошенко.

Напомним, сегодня днем российская полиция задержала Гончаренко на акции в память об убитом оппозиционере Борисе Немцове в Москве. Он был доставлен в ОВД "Китай-город". 

По словам спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, задержанием Гончаренко Россия нарушила нормы международного права, так как статус народного депутата дает ему дипломатический иммунитет.

В Следственном комитете РФ сообщили, что задержанного за неповиновение полиции Гончаренко допрашивают по делу "о покушении на убийство и истязание" гражданина РФ в Одессе 2 мая 2014 года. 

Около 20:30 по киевскому времени Гончаренко был освобожден из ОВД. Он заявил, что после задержания его били и запугивали, а в понедельник требуют явиться в суд по административному правонарушению - якобы за неповиновение полиции с его стороны.