Генсек НАТО назвал хрупким перемирие в Донбассе
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

Ситуация с режимом прекращения огня на востоке Украины неопределенная, однако пока его придерживаются, заявил в своем выступлении генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Франсуа Олландом.

Он поблагодарил президента Франции за его совместные с канцлером Германии Ангелой Меркель усилия в нахождении политического решения конфликта на востоке Украины.

"Перемирие хрупкое, но, кажется, что его придерживаются. Важно, чтобы все стороны придерживались своих обязательств. И чтобы боевики, поддерживаемые Россией, не использовали прекращение огня для подготовки новой атаки", - заявил Столтенберг.

Он призвал к отводу тяжелого вооружения сторонами в соответствии с Минскими соглашениями и к предоставлению полного доступа наблюдателям ОБСЕ.

"Мы стоим перед измененной ситуацией с безопасностью в Европе. В ответ НАТО проводит наибольшее с конца "холодной войны" усиление Альянса", - добавил генсек.

Минские соглашения являются единственным способом урегулирования конфликта на востоке Украины, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Напомним, пророссийские террористы в зоне АТО под присмотром наблюдателей ОБСЕ днем отводят технику от линии соприкосновения, а ночью возвращают ее на исходные позиции, сообщила сегодня Оборона Мариуполя.

По данным штаба АТО, с начала объявления режима прекращения огня (15 февраля, - ред.) боевики в Донбассе нарушали договоренности десятки раз, открывая огонь по позициям украинских военных.

По материалам: Гордон