В Раду внесено постановление об увольнении министра Демчишина
Владимир Демчишин

В парламенте зарегистрировано постановление об увольнении Владимира Демчишина с должности министра энергетики и угольной промышленности.  Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Постановление №2282 зарегистрировано 3 марта, инициаторами документа выступили 25 народных депутатов.

В графе "последний этап прохождения" указано "передан на рассмотрение руководства (03.03.2015)".

Согласно пояснительной записке, отставка Демчишина "обосновывается несоответствием его деятельности содержанию и направленности деятельности украинского государства, принципам деятельности Кабинета министров Украины и заданиям Министерства энергетики и угольной промышленности". 

Инициаторы документа также заявляют, что министр "самоустранился" от выполнения возложенных на него обязанностей главы Межведомственной комиссии по решению проблем угольной промышленности.

"Следует отметить формальное отношение министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина к выполнению поручения Кабинета министров, который фактически самоустранился от выполнения возложенных на него обязанностей главы Комиссии с первых дней ее работы", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, в конце декабря премьер-министр Арсений Яценюк в ходе итоговой пресс-конференции заявил, что будет ставить вопрос об освобождении Владимира Демчишина от занимаемой должности в случае, если он не возьмет под контроль свою отрасль в вопросе кадровых назначений госкомпаний. В ответ Демчишин заявил, что пытается выдержать баланс между назначениями специалистов.