Президент Украины Виктор Янукович возобновил отношения с Китаем, замороженные во время президентства Виктора Ющенко. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор украинского филиала Института стран СНГ, политолог Владимир Корнилов, комментируя визит в Украину лидера КНР Ху Цзиньтао, который пробудет в Украине с 18 по 20 июня.

"Визит лидера второй экономики мира, мощнейшего государства, которое претендует на то, чтобы когда-то называться супер-державой, не может быть рядовым. Это знаковый визит для Украины", - подчеркнул Корнилов.

По его словам, Китай активно инвестирует в экономики развивающихся стран всего мира. "Китайские бизнесмены заинтересованы в инвестировании в Украину при определенных, конечно, условиях", - отметил эксперт.

Политолог добавил, что при предыдущей власти украинско-китайский диалог был прерван. "До 2004 года отношения между Киевом и Пекином развивались очень динамично. После 2004 года события в Украине перечеркнули нормальные отношения с Китаем", - считает он.

"Ющенко и его команда были слишком ослеплены одним вектором внешней политики, из-за чего развитие всех других направлений оказалось замороженным", - добавил Корнилов.

По его словам, развитие украинско-китайских отношений не может на сегодняшнем этапе повлиять на отношения Украины с Западом. "Но все будет зависеть от того, как далеко эти отношения зайдут", - отметил политолог.

Владимир Корнилов: биография и подборка новостей>>>