Одним из пунктов, которые рассмотрит Совет регионов при Президенте Украины 3 июня в Ялте, станет вопрос пожарной безопасности. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

"Будет рассматриваться вопрос подготовки к прохождению максимальных температур, и то, как мы будем, в случае необходимости, бороться с пожарами", - сказал чиновник, которого для ЛІГАБізнесІнформ цитирует его пресс-служба.

По словам Клюева, к летней жаре начали готовиться уже с февраля: заключили контракт на зондирование земли со спутника, через который происходит отслеживание пожаров, задымлений или высоких температур; приобрели дополнительную пожарную технику (самолеты и вертолеты, другое оборудование - около 2,5 тыс.противопожарных ранцев для лесников). "Другие меры: будем вводить ограничения, чтоб люди поменьше ходили в леса, наверняка опять охоту перенесём попозже, к началу открытия сезона", - добавил он.

"Мы провели неделю назад учения в Крыму, где были пожарники, спасатели, военные, лесники… Прошли учения успешно. Мы готовимся. Надеюсь, что в этом году избежим слишком крупных пожаров", - сказал Клюев.

В сообщении также напоминается, что выездное заседание Совета регионов под председательством президента Украины Виктора Януковича будет проходить в Крыму 3 июня. Кроме пожарной безопасности, предварительно планируется рассмотрение вопроса о предотвращении радикализма и причин проявления гражданской нетерпимости и противостояний, а также стратегии социально-экономического развития Крыма.

Андрей Клюев: биография и подборка новостей>>>