Украина стремится жить в мире и согласии со всеми странами и народами, на это направлена государственная политика и действия общества. Об этом говорится в обращении Президента Украины Виктора Януковича по случаю дней памяти и примирения.

"Мы открыты для активного сотрудничества на равноправных началах, для полномасштабного участия в существующих программах обеспечения стабильности и безопасности, и готовы приобщиться к новым международным мирным инициативам. Это наша обязанность перед всеми жертвами войны", - цитирует обращение пресс-служба главы государства.

В обращении В.Янукович напомнил, что провозглашенные ООН дни памяти и примирения, призваны привлечь внимание мирового сообщества к важности чествования всех жертв Второй мировой войны, утверждению идей мира. "Бесконечным является мартиролог этого страшнейшего в истории человечества военного противостояния - около 60 миллионов невинных жертв. За право на жизнь была заплачена дорогая цена. Всем нам надо помнить невыразимо страшные цифры статистики: потери Украины во Второй мировой войне оцениваются более чем в 10 миллионов жизней. Этот скорбный перечень и по сей день неполный", - отметил Президент.

"Украине, которая была эпицентром той мировой трагедии, особенно хорошо известна цена войны и мира. Наша память зовет к осмысленным и ответственным действиям ради того, чтобы подобное никогда не повторилось", - подытожил В.Янукович.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>
Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй Мировой войны: справка и подборка новостей>>