В ПАСЕ подтверждают, что Россия - воюющая сторона в Донбассе
6efade2c7b8e296196d45df7411e6188.jpg

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам политических последствий кризиса в Украине Кристина Зеленкова отмечает, что в Украине нет гражданской войны. Об этом идет речь в ее информационной записке, опубликованной по результатам визита в Украину 15-18 февраля.

"Абсолютно понятно, что нет ничего такого, как "гражданская война" в восточных регионах Украины. Нет религиозных или этнических идентификационных оснований для конфликта, как это было в других частях мира", - написано в документе, который цитирует ЕС-плюс.

Зеленкова подчеркнула, что многие ее собеседники во время встреч заявляли, что речь идет, скорее, о войне между Россией и Западом на территории Украины.

Докладчик ПАСЕ отметила также, что участие России в боевых действиях не ограничивается поставками оружия и солдат, но также проявляется и в участии в организации военного командования и принятия политических решений.

"Российское участие также засвидетельствовано в форме широкой информационной или пропагандистской войны, которая на столько же опасна, как и обычная, поскольку она мешает попыткам примирения и построения доверия", - написано в информационной записке.

В ходе своего визита Зеленкова посетила Киев, Славянск, Краматорск и Северодонецк. Докладчица планирует подготовить свой доклад к маю или июню для обсуждения на заседании Комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ.

Украина и Запад на основании множества доказательств обвиняют Россию в поставках оружия и боевиков в Донбасс, а также в введении ее войск на восток Украины. Москва эти обвинения отвергает.

Запад ввел ряд санкций против РФ за ее роль в дестабилизации ситуации в Украине. Это, а также падение цен нефти на мировых рынках, стало главными причинами экономического кризиса в России.