Президент Украины Виктор Янукович продолжает терять доверие украинцев. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией по маркетинговым и социальным исследованиям в Украине GfK Ukraine.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе GfK Ukraine, еще одна тенденция, которую выявил социологический опрос - украинцы не знают, за какую партию или кандидата в президенты они проголосовали бы, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье.

Так, только 38% респондентов четко ответили на вопрос, за какую партию готовы отдать голоса на ближайших выборах. 16% на выборы не пошли бы, 24% проголосовали бы против всех, еще 22% не имеют четких электоральных симпатий - а это в сумме 62% избирателей.

Это наивысший показатель за последние годы - еще в декабре 2010 года таких избирателей было только 45%.

При этом в июне потери получила и Партия регионов (за нее отдадут голоса 11,7% от общего количества опрошенных против 14,2% в мае), и Батькивщина (9% против 11,3% в мае).

Если бы в ближайшее воскресенье украинцы выбирали президента, то знали бы, за кого голосовать, тоже только 38% (в декабре 2010 года таких был 51%). 26% не принимали бы участия в выборах, 22% проголосовали бы против всех и еще 14% не имеют предпочтений.

В июне упал уровень поддержки обоих ключевых политиков: действующего президента Виктора Януковича - до самой низкой с ноября 2008 года отметки в 13,4% (с 16,1% в мае текущего года), экс-премьер-министра Юлии Тимошенко - до 9,6% (с 11,1% в мае).

Одновременно президент Янукович продолжает терять доверие украинцев. Если в декабре 2010 года на 27% больше граждан не доверяли президенту, чем доверяли, то в июне 2011 года этот разрыв вырос до 48%. В целом сейчас 67% респондентов не доверяют президенту.

У его основного политического оппонента Тимошенко показатели доверия тоже идут не лучше: в июне 2011 года на 52% больше граждан не доверяли ей, чем доверяли; в целом 70% опрошенных украинцев признались, что не доверяют лидеру Батькивщины.

Опрос проводился методом личного интервью 2-16 июня 2011 года. Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в возрасте от 16 лет. Выборка репрезентативна для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта.