Если оппозиционные нашеукраинцы не смогут выгнать тех коллег, которые сотрудничают с властью, то сами уйдут из фракции. Об этом народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко заявил в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

Гриценко напомнил, что фракция НУНС после смены власти приняла решение о своей оппозиционности, а то значит, что в ней не должно быть людей, интегрированных во власть. По его словам, из фракции должны быть исключены все, кто занимает какие-либо должности во власти, - например, народный депутат Владислав Каськив, а также те, кто индивидуально вошел в парламентское большинство или голосовал за харьковские соглашения.

Кроме того, считает Гриценко, из фракции должна быть исключена группа Единый центр, которая голосует за законопроекты большинства и представлена во власти министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктором Балогой.

"Но не получается. К большому сожалению, представители Фронту змін в нашей фракции не голосуют за исключение этих людей. Соответственно, глава фракции не делает такого объявления (об исключении из фракции ряда депутатов, - ред.)", - сказал он.

"Поэтому я для себя принял решение, и я вижу, что его разделяют многие коллеги, которые действительно принадлежат к оппозиции. Если нам не удастся в условиях противодействия, когда Литвин не хочет делать этого объявления, исключить из фракции тех, кто принадлежит к власти и оставить только тех, кто находится в оппозиции, тогда мы выйдем из этой фракции и создадим оппозиционную группу. Другого пути нет", - уверен Гриценко.

Нардеп не уточнил, сколько людей на сегодняшний день готовы войти в такую оппозиционную группу, отметив лишь, что непростой переговорный процесс продолжается. "Я еще надеюсь на то, что нам удастся их исключить. Нет - тогда создадим группу", - добавил он.

Анатолий Гриценко: биография, новости>>>НУНС: справка, новости>>>