У СБУ есть данные о причастности Суркова к трагедии на Майдане
Владислав Сурков (фото: surkov.livejournal.com)
Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел и Генпрокуратура расследуют участие помощника президента России Владислава Суркова в трагических событиях на Майдане в начале 2014 года. Об этом сообщил сегодня глава СБУ Валентин Наливайченко на заседании парламентского комитета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Наливайченко сообщил, что СБУ совместно с ГПУ и МВД расследуют участие не только украинских, но и российских высоких должностных лиц в действиях против активистов Майдана.

"Я могу подтвердить, что у нас готовы материалы, и следствие в первую очередь обращает внимание на то, что господин Сурков 20-21 февраля прошлого года не просто пребывал в Украине, о чем мы уже говорили", - сказал он.

По словам Наливайченко, сейчас следствие выясняет, почему именно 20-21 февраля он проживал вместе с господином Якименко, бывшим руководителем СБУ, на одном из объектов Службы безопасности Украины, вместе с бывшим руководителем СБУ пользовался правительственной связью, выезжал в Администрацию президента, совершал другие действия, уже с позиции человека, который все время находился рядом с бывшим руководителем СБУ.

Руководитель Службы подчеркнул, что говорит об этом, чтобы развеять сомнения в решительности СБУ расследовать данный эпизод.

Он также обратил внимание на то, что ни по линии Министерства иностранных дел, дипломатическими каналами, ни по линии правительственных структур никаких визитов данного гражданина Российской Федерации запланировано не было, и СБУ выясняет, в каком статусе Сурков находился в Украине.

20 февраля 2015 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что помощник президента России Владислав Сурков "руководил организацией снайперских групп иностранцев на Майдане". По его словам, эти показания дали допрошенные бойцы спецподразделения СБУ "Альфа", к тому же "следователи получили доступ к записям частных телефонных разговоров бывшего президента Виктора Януковича с представителями российских силовых структур, в которых они заранее готовились к расстрелу активистов".

Спустя несколько дней глава России Владимир Путин назвал "полной ерундой" заявления о причастности сотрудников кремлевской администрации к расстрелу активистов на Майдане.

27 февраля Служба безопасности Украины обнародовала инструкции Суркова оккупантам и пророссийским боевикам в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.