СБУ готовит новые обвинения в деле об узурпации власти Януковичем
Василий Вовк (фото - скриншот)

В рамках расследования производства об узурпации власти Виктором Януковичем и его соратниками следствие предъявит подозрения ряду лиц, которые ранее в деле не фигурировали. Об этом в эфире 5 канала в субботу вечером сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Самые неожиданные фамилии... Я их, безусловно, сейчас не могу вам назвать. Самые неожиданные фамилии, но они будут, и будут объявлены (им - ред.) подозрения", - заявил он.

Вовк при этом отметил, что это будут не только судьи Конституционного суда.

Начальник ГСУ СБУ подчеркнул, что следствие видит схему узурпации власти Януковичем и планирует провести расследование объективно.

"Мы объективно проведем это производство... Мы видим его алгоритм. Мы видим схему узурпации власти - незаконного присвоения сверхполномочий лицом, которое заняло кресло президента в 2010 году - и дальнейшие действия, которые совершило это лицо путем предварительного сговора со своими соратниками", - сказал Вовк.

Напомним, 8 апреля Служба безопасности Украины открыла новое уголовное производство против Януковича, а также судей Конституционного суда по факту злоупотребления служебным положением.

9 апреля Вовк сообщил, что по данным СБУ, Янукович в сговоре с народными депутатами, судьями Конституционного суда и другими чиновниками поэтапно шел к узурпации власти в Украине.

"С начала 2010 г… с самого начала Янукович имел умысел узурпации власти, то есть захвата ее незаконным путем, путем сговора со своими сообщниками, в первую очередь однопартийцами из Партии регионов, со своими сообщниками-представителями преступных группировок, а также другими лицами, в том числе высокими должностными лицами, которые были уже назначены к тому времени", - отмечал начальник ГСУ СБУ на брифинге.

По словам Вовка, план узурпации власти Януковичем состоял из нескольких этапов.

"Первый этап - незаконное формирование коалиции в Верховной Раде. Для этого была использована часть народных депутатов для подачи представления в Конституционный суд, а также часть судей КС, которые… разрешили внефракционным депутатам принять участие в создании коалиции", - рассказал он.

Далее, как отметил начальник ГСУ СБУ, речь шла о том, чтобы сделать невозможной деятельность Верховного суда Украины.

Для этого при помощи депутатов парламента и судей КС Верховный суд был лишен права кассационного пересмотра дел.

Следующим этапом, по словам Вовка, стало "так называемое возвращение Конституции 1996 г. в редакции, которая действовала на конец 2004 г.". "Таким образом, полностью вступил в действие план узурпации власти… вопреки интересам украинского общества", - подчеркнул он.

"Янукович, используя свое служебное положение и власть, вместе с другими должностными лицами, с частью народных депутатов и судей Конституционного суда совершил злоупотребление властью и служебным положением, что повлекло тяжкие последствия, а именно нелегитимную смену конституционного строя в Украине, консолидировал власть в руках президента с целью влияния на органы государственной власти и управления, на правоохранительные органы, прокуратуру и суды", - пояснил начальник ГСУ СБУ.

Отдельно Вовк добавил, что в деле фигурируют бывшие депутаты, которые давали представление в КС, и судьи КС, которые также совершили злоупотребление властью и служебным положением.

При этом он подчеркнул, что почти все судьи КС, которые принимали решение, находятся в настоящее время в Украине, как и экс-депутаты, которые подписывали представление в КС.

Говоря о тяжелых последствиях, к которым привели действия Януковича, Вовк назвал ситуацию, в которой сейчас находится Украина.

По материалам: Сегодня

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.