Компания Ахметова провоцирует перебои электроэнергии - Укрэнерго
Фото: dyvys.in

Госкомпания Укрэнерго, оператор Объединенной энергосистемы Украины, предупреждает о массовых отключениях потребителей из-за дефицита мощности в энергосистеме страны, возникшего в следствие резкого снижения закупки угля тепловыми станциями компании ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

Как отмечается в сообщении Укрэнерго, среднесуточные поставки угля на электростанции ДТЭК уменьшились в марте по сравнению с февралем на 26,7%, а за двадцать три дня апреля - на 24,1%. В то же время Донбассэнерго, большая часть активов которой пострадали из-за военной агрессии России В Донбассе, увеличила поставки угля на 43% в марте и 100% в апреле, а госкомпания Центрэнерго, испытывающая острый дефицит антрацита, увеличила поставки в марте по сравнению с февралем в 2,3 раза, в апреле - в 3,1 раза.

"Такое состояние требует от генерирующих компаний неотложных мер по обеспечению электростанций топливом в ближайшее время", - говорится в сообщении Укрэнерго. Без срочных действий по увеличению поставок топлива, говорят в компании, страну ждут массовые отключения потребителей из-за дефицита мощности в Объединенной энергетической системе Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.