Комиссия Совета Европы решила, что Луценко пытают в СИЗО
На фото: Юрий Луценко

Экс-министра внутренних дел Юрия Луценко вчера в СИЗО посетила комиссия Совета Европы, которая пришла к выводу, что он лишен права на справедливый суд и ему не предоставляется надлежащая медицинская помощь. Об этом сам Луценко заявил сегодня в суде.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Луценко уточнил: "Вчера меня посетила комиссия Совета Европы, установила, что я, как и многие другие заключенные, лишен права на справедливый суд. И еще зафиксировала пытки путем непредоставления медицинской помощи".

В комментарии журналистам адвокат Игорь Фомин сообщил, что данная комиссия изучает вопрос надлежащего лечения лиц, которые содержатся в СИЗО - в частности, определяет, соответствует ли предоставляемая медицинская помощь требованиям Конвенции по правам человека.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, какими могут быть последствия работы комиссии, Фомин отметил, что, по его мнению, данная информация может быть полезна для защиты, которая обжаловала в Европейском суде по правам человека содержание Луценко под стражей.