В Европарламенте одобрили проект резолюции о санкциях против РФ
8d06ab43192d0c6ac7f7739068b1c110.jpg

Евросоюз должен активизировать санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного вооружения, если Россия не будет придерживаться режима полного прекращения огня согласно Минских соглашений и не вернет Крым. Такую резолюцию одобрил Комитет Европарламента (ЕП) по иностранным делам. Документ вынесут на голосование в июне, сообщается на сайте Европарламента.

"Если Россия продолжит дестабилизацию в восточной Украине и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен активизировать санкции против РФ и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного оружия и другой военной помощи", - говорится в документе.

"Возвращение Крыма является жизненно важным для долгосрочного сотрудничества ЕС с Россией, а страны ЕС также должны активизировать свои оборонительные возможности", - отмечают в комитете.

Депутаты "решительно поддерживают непризнание" со стороны ЕС аннексии Россией Крыма, и просят государства-члены ЕС занимать единую позицию относительно отношений с Россией.

Комитет напоминает, что отношения ЕС с Россией должны быть в целом направлены на сотрудничество, а не конфронтацию, но это может произойти только после того, как Россия "полностью и безоговорочно" реализует соглашения о прекращении огня, и вернет Крым Украине.

Депутаты также выразили обеспокоенность тем, что крымских татар преследовали с начала российской оккупации, и призывают Россию прекратить преследование членов Меджлиса. Также отмечается, что насильственное присоединение Крыма и российская активность в Черном море меняют архитектуру безопасности в Европе.

"Размещая тяжелое вооружение в Крыму, Россия создает еще одну стартовую площадку, по примеру Калининграда, на этот раз в Черном море. В течение одного года оборонительные силы были превращены в ударную группу, с которой Россия может угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, а также Восточному Средиземноморью и даже Ближнему Востоку", - заявил докладчик Иоанн Мирча Паску.

Депутаты отмечают, что если Россия создаст наземный коридор, связывающий ее с Крымом вдоль западного берега Азовского моря через Мариуполь и попытается создать затем подобный коридор из Крыма в Приднестровье, это может оставить Украину полностью отрезанной от моря.

По материалам: Европейская правда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.