В ЕК подтвердили, что Украина не получит безвизовый режим в Риге
Фото: ЕРА

Европейская комиссия заявляет, что ни Украина, ни Грузия не получат безвизовый режим с ЕС на саммите Восточного партнерства в Риге в конце этого месяца. Об этом заявил спикер ЕК Наташа Берто, выступая в Брюсселе после обнародования ежегодного отчета о визовом режиме с двумя странами, сообщает Радио Свобода.

"Очень амбициозно, с точки зрения сроков", - отметила она, добавив, что Еврокомиссия знает о желании Украины и Грузии получить безвизовый статус на саммите.

Берто добавила, что ЕК готова двигаться дальше в следующем отчете в конце 2015 года при условии достижения прогресса.

В отчете Еврокомиссии речь идет о том, что и Украине, и Грузии надо сделать больше в отрасли борьбы с коррупцией и торговле людьми. Грузию призвали достичь прогресса в борьбе с оборотом наркотиков, в то время как Украину Брюссель призвал активизировать законы, которые касаются организованной преступности и борьбы с дискриминацией.

Напомним, Молдова получила безвизовый режим с ЕС в 2014 году и остается одной из шести стран Восточного партнерства, которая получила этот статус.

Напомним, сегодня заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, что некоторые моменты в докладе Еврокомиссии о прогрессе имплементации Украиной второго этапа плана действий по визовой либерализации вызывают в Киеве удивление. И не добавляют оптимизма в ожидании рижского саммита, который состоится 21-22 мая текущего года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.