Проблемы регионалов с рейтингом только начинаются, - Гавриш
cd9cd8761deaa88e750f27f523c7d1c2.jpg

"Проблема в том, что в Украине не существует традиционного права в широком понимании. То есть, верховенство права у нас не является основой формирования государственной политики. У нас есть политическое право, которое предусматривает прежде всего силу. То, что принято в законе (о выборах народных депутатов – ред.), конечно, не отвечает решению Конституционного суда", - заявил Гавриш (на фото) в эфире радио Свобода.

"Это политическая игра, политическая технология, без сомнения. Надо было спасти ситуацию, когда власть вынуждена была пойти на диалог с оппозицией, удовлетворить хотя бы какие-то вопросы, чтобы закон был легитимным. Благодаря именно оппозиции президент сделал очень большой шаг в направлении того, чтобы следующие выборы были признаны легитимными. Закон принят при участии оппозиции. Итак, мы уже имеем базу для того, чтобы следующие выборы в парламент были признаны легитимными за этим признаком. Мне кажется, что речь идет о том, что в Партии регионов чрезвычайно серьезные проблемы с рейтингом и они только начинаются", - добавил он.

"Думаю, они усилятся, поскольку пока что нет никакого шага, который бы вызвал доверие, например, со стороны избирателей Востока, где сегодня развернуты основные акции протеста. Это больше всего беспокоит власть. И это еще не является пиком нагрузки на эмоции людей. Мы ощущаем, что гражданское общество становится солидарнее и не только благодаря социальным сетям, но и благодаря системным акциям протеста, которые психологически формируют уверенность людей в том, что добиваться своего можно", - отметил Гавриш .

"Способов выйти из этой ситуации у власти просто нет. Ее политтехнологи пока что не нашли антидота против этих социальных протестов. Сила не является антидотом. Она будет наращивать силу сопротивления в самом обществе, - подытожил он.