Захаров объяснил, почему Евросуд отдал приоритет делу Тимошенко
На фото: Евгений Захаров, правозащитник

Европейский суд по правам человека отдал приоритет делу Юлии Тимошенко из-за реформы самого суда. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава правления Украинской Хельсинской группы по правам человека, соглава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров (на фото).

"Суд отдал приоритет делу Тимошенко не потому, что речь о Тимошенко, а потому, что это связано с реформой самого суда, которая произошла со вступлением 14 протокола к Европейской конвенции по правам человека. Протокол призван ускорить рассмотрение дел в Европейском суде", - подчеркнул Захаров.

По его словам, для каждой страны определены статьи Конвенции, заявление о нарушении которых являются приоритетными и передвигают жалобу в очереди вперед. "Именно это сделал Европейский суд, а не потому, что это Тимошенко", - отметил правозащитник.

Для Украины, по его словам, приоритетные статьи Европейской конвенции в Евросуде - ст.3 ("Никто не должен подвергаться пыткам или бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению или наказанию"), ст. 5 ("Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность"), ст.10 ("Каждый человек имеет право на свободу выражения своего мнения"), а также ст.11 ("Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний").

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский cуд по правам человека 14 декабря 2011 года принял решение безотлагательно рассмотреть жалобу экс-премьер-министра Тимошенко на ее содержание под стражей.

Петр ШУКЛИНОВ