Порошенко призвал Грецию ратифицировать ассоциацию Украины с ЕС
Петр Порошенко и Алексис Ципрас (фото - president.gov.ua)
Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Ригу провел встречу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники обсудили ситуацию в Донбассе, где в частности проживает большое греческая община. Порошенко отметил преданность Украины выполнению всех пунктов Минских договоренностей. В свою очередь, Ципрас заверил в поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины, и мирного урегулирования путем выполнения Минских соглашений.

Порошенко призвал как можно скорее ратифицировать греческим парламентом Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, а также пригласил греческого премьер-министра посетить Украину с визитом.

Как известно, чтобы соглашение об ассоциации вступило в силу, его должны ратифицировать все 28 стран ЕС

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом уже полностью ратифицировали 16 государств: Болгария, Великобритания, Дания, Эстония, Ирландия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия, Хорватия, Швеция, Португалия и Финляндия. В Люксембурге, Испании и Германии соглашение также было ратифицировано парламентами и ожидает подписи президента, еще в двух странах (Чехии и Нидерландах) соглашение ратифицировано одной из палат парламента, в пяти государствах (Австрия, Бельгия, Греция, Италия и Кипр) процедуры подготовки продолжаются.

7 мая за ратификацию соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза проголосовал сенат Франции. 13 мая Государственное Собрание Республики Словения (парламент) ратифицировало соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.