Число жертв войны в Донбассе превысило 6400 человек - ООН
Фото: un.org

С начала вооруженного конфликта в Донбассе погибли 6362 человек. Об этом идет речь в докладе мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека, посвященном ситуации в Украине, и обнародованном на официальном сайте организации.

В документе отмечается, что в общей сложности, "с начала боевых действий в середине апреля 2014 года до 15 мая 2015 года, по меньшей мере, 6 тысяч 417 человек (в том числе, 626 женщин и девочек) были зарегистрированы как убитые и еще 15 тысяч 962 - как раненые в зоне конфликта на востоке Украины". "Многие люди числятся пропавшими без вести", - подчеркивается в отчете.

При этом эксперты ООН зафиксировали снижение количества неизбирательных обстрелов в зоне конфликта на Донбассе.

Кроме того, в отчете сказано, что в общем от последствий вооруженного противостояния пострадали 5 миллионов человек, а число внутренне перемещенных лиц достигло 1,2 млн человек.

Напомним, ранее в ООН сообщали, что за год боевых действий на Донбассе количество жертв превысило 6100 человек.

Кроме того, по данным организации, в гуманитарной помощи нуждаются 3,2 миллиона жителей Восточной Украины. В районах, которые не контролируются правительством, многие жители лишены полноценной медицинской помощи, в том числе - из-за нехватки медикаментов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.