Из плена боевиков удалось освободить 2,7 тыс. украинцев - Тандит
Юрий Тандит (фото - скриншот)

На сегодняшний день из плена боевиков освобождены в целом 2700 украинцев. Об этом в эфире 5 канала сообщил переговорщик межведомственного центра по вопросам освобождения пленных и заложников при СБУ Юрий Тандит.

"На сегодня с Божьей помощью мы освободили 2700 человек. Мы не обо всех освобождениях говорим. Конечно, мы ждем и других ребят. Мы сделаем все, чтобы забрать всех до последнего. Однако идет необъявленная война, и, к сожалению, наших ребят используют часто для того, чтобы играть в политические игры", - заявил Тандит.

По словам представителя межведомственного центра по вопросам освобождения пленных и заложников при СБУ, по официальным данным заложниками у боевиков остаются около 300 украинцев, из них около 30 содержатся на территории Российской Федерации.

Напомним, 27 мая руководитель Центра освобождения пленных общественной организации Офицерский корпус Владимир Рубан заявлял, что обмен пленными, который в конце прошлого и в начале этого года происходил очень активно, в мае был практически приостановлен. Также он заявил, что разочарован работой Виктора Медведчука в качестве представителя Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе.

Освобождение пленных является одним из требований мирных договоренностей, достигнутых нормандской четверкой во время переговоров в Минске 12 февраля. Однако из-за боевиков ДНР/ЛНР обмен пленными неоднократно срывался, а объявленного обмена по схеме "всех на всех" так и не произошло.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.